Kategorien

Archive

Watersoccer-Anlage

Am 7.9.2018 wird auf unserem Schulgelände/Sportplatz der von uns im letzten Schuljahr „erkämpfte“ Preis – die

Watersoccer-Anlage

aufgebaut. Alle Schüler können diese benutzen und ausprobieren.
Ein Zeitplan für die Klassen wird erstellt.
Der Spaß und Fairness sollten an diesem Tag im Vordergrund stehen. Ratsam ist das Mitbringen von Wechselsachen!!!
Wir hoffen, dass bis dahin auch die Sitzbänke wieder zur Verfügung stehen, damit der fast fertige neue Schulhof voll nutzbar ist.

 

Sensationeller Platz beim „Run for charity“

Letztes Jahr noch Platz 67,

aber in diesem Jahr PLATZ 7  beim

„Run for charity“!

Ein tolles, kampfstarkes und ehrgeiziges Team trat in diesem Jahr für unsere Schule bei dem beliebten Rennen für einen guten Zweck an. Über eine Stunde schneller als im Vorjahr wurde die Strecke von 62 km bewältigt.

Unsere Gratulation und unser Dank gilt den Läufern

Marvin Pichan Klasse 10R2

Jawed Amini Klasse 10R2

Christopher Mahlau Klasse 9R1

Milena Bruhn Klasse 6R4

Herrn Jäger – Sportlehrer unserer Schule

Herrn Bacher – Sportlehrer unserer Schule

Herrn Hirchert – Ehemann unserer Musiklehrerin Frau Hirchert

den Betreuern

Frau Konopatzki – Lehrerin

Frau Hirchert – Lehrerin

Frau Paetsch – Schulsozialarbeiterin

Frau Hagendahl – Stellv. Schulleiterin

und ein ganz besonders Dank geht an Frau Großmann (Elternteil u. Mitglied des Fördervereins)

für die beständige Unterstützung und die tollen Preise!!!

U. Schmidt – Schulleiterin

 

Informationen der Schulleitung

Ab Mittwoch, 22.08.2018 verkürzte Stunden- und Pausenzeiten wegen extremer Hitze!
(voraussichtlich bis 24.08.2018)

7:55 Uhr                                                  Vorklingeln

8:00 Uhr – 8:30 Uhr                              1. Stunde
                                                                                                      5 min Pause
8:35 Uhr – 9:05 Uhr                              2. Stunde
                                                                                                      15 min Hofpause
9:20 Uhr – 9:50 Uhr                              3. Stunde
                                                                                                      5 min Pause
9:55 Uhr – 10:25 Uhr                            4. Stunde
                                                                                                      5 min Pause
10:30 Uhr – 11:00 Uhr                          5. Stunde
                                                                                                      25 min Hofpause
11:25 Uhr – 11:55 Uhr                          6. Stunde
                                                                                                      5 min Pause
12:00 Uhr – 12:30 Uhr                          7. Stunde
12:30 Uhr – 13:00 Uhr                          8. Stunde

Unterricht, Förderstunden und Ganztagsangebote werden witterungsgerecht gestaltet.

U. Schmidt
Schulleiterin

Herzlich willkommen Klasse 5!

Heute hatten die Schülerinnen und Schüler der 5. Klassen ihren 1. Schultag an der Friedrich-Dethloff-Schule. Gut präsentierten sich alle mit ihren neuen T-Shirts auf den Gruppenfotos. Vieles ist neu zu entdecken und zu lernen. Der neue, noch nicht ganz fertige, Schulhof wurde gleich erobert.

Wir wünschen natürlich allen „Neuen“, auch in den anderen Klassen, einen guten Start und ein erfolgreiches Schuljahr.

U. Schmidt – Schulleiterin

Ehrung 2018

Das Schuljahr 2017/2018 ist nun vergangen. Viele Schüler haben sich in diesem Schuljahr sowohl bei schulischen als auch bei außerschulischen Aktivitäten sehr angestrengt und besondere Leistungen erreicht.

Für diese Leistungen und besonderes Engagement wurden die Besten ausgezeichnet.

Herzlichen Glückwunsch und alles Gute!!!

Projekttage 2018

Kreativität und Einfallsreichtum sind nur zwei Wörter, wenn man diese mit den diesjährigen Projekten unserer Schule vergleicht. Die Lehrer dachten sich dieses Schuljahr zahlreiche Sachen aus, die sie zusammen mit den Schülern bewältigten. Es ist war ziemlich toll, wenn man bedenkt, dass diese Projekte nicht nur in unserer Schule stattfanden. So waren Projekte wie Gleitschirmfliegen oder Volleyball, Fußball und auch Tanzen dabei, welche außerhalb der Schule organisiert wurden und den Erwartungsrahmen sprengten. Wir bedanken uns recht herzlich bei den Lehrern und allen Beteiligten für die vielen tollen Projekte.

Jennipher Krake 9R1

Information zur Projektwoche

In der letzten Schulwoche finden die traditionellen Projekttage
von Montag, dem 02.07.2018, bis Donnerstag, dem 05.07.2018,
in der Zeit von 8:00 Uhr bis 12:00 Uhr statt.
Es gibt keine Frühstücksversorgung, Mittag gibt es ab 12:00 Uhr.
Die Auszeichnungsveranstaltung für geladene Schüler, Lehrer und Gäste erfolgt am Freitag,
dem 06.07.2018, um 8:00 Uhr im Saal der Schule.
Von 9:00 Uhr bis 11:30 Uhr werden die Projekte vorbereitet und danach in Form eines Schulfestes präsentiert. Anschließend ist Mittagspause.
Ab 12:00 Uhr findet die Zeugnisausgabe statt.
Zur Info an das Projekt „fit und fun“: Treff am Montag um 8:00 Uhr im Müritzstadion.
Zur Info an das Projekt „Gleitschirm“: Treff am Montag um 8:00 Uhr am Flugplatz Vielist.

U. Schmidt (Schulleiterin)
E. Hirchert (Projektwochemanagment)